ESCOLA SUL > LISTAR NOTÍCIAS > DESTAQUE CENTRAL > ESCOLA SUL RECEBE PARTICIPANTES DO XVII ENAFOR

Escola Sul recebe participantes do XVII ENAFOR

22/11/2011

Dirigentes sindicais da CUT e assessorias formação chegam à Escola Sul, em Florianópolis, para participar do XVII Encontro da Política Nacional de Formação da CUT (Enafor). Na...

Escrito por:

PROGRAMAÇÃO

DATA

HORÁRIO

TEMA/DESENVOLVIMENTO

 

 

 

 

 

22/11

 

17h-18h30

CHEGADA

Recepção pela Coordenação Escola Sul

19h-19h45

 

19h50-21h30

ABERTURA

Apresentação Cultural

Mesa Inaugural

José Celestino Lourenço – Secretário Nacional de Formação

Neudi Gianichini – Presidente CUT/SC

Sonia Solange – Coordenadora Geral da Escola Sul

Aparecido Donizeti da Silva – Diretor Executivo da CUT

Mesa 1: Estratégia da CUT e Desafios da Formação Sindical a partir das Resoluções da 13ª Plenária Nacional

Expositores: Julio Turra – Diretor Executivo da CUT

 José Celestino Lourenço – Secretário Nacional de Formação

21h30

Jantar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23/11

 

8h30-9h30

9h30 – 10h00

 

10h00-11h00

11h10-13h30

 

13h30

Apresentação dos participantes

Mesa 2: Estratégia da Política Nacional de Formação da CUT para 2012

Expositor: José Celestino Lourenço

Debate com participantes

A Concepção Metodológica da PNF/CUT

Introdução e trabalho em 5 grupos (leitura de texto com roteiro)

Almoço

14h30

15h30

15h45-16h20

 

 

17h

17h20-17h50

 

 

19h

Apresentação dos Grupos de Trabalho

Saudação Palme Center

Apresentação e Debate dos Programas para 2012

Organização e Representação Sindical de Base

Negociação e Contratação Coletiva

Café

Desenvolvimento Políticas Públicas e Ação Regional

Formação de Formadores

Política e Sindicalismo Internacional

Encerramento

20h30

Atividade de Integração dos Participantes

 

 

 

 

 

 

 

24/11

 

8h30

9h00-10h30

10h30-11h15

11h30-13h30

 

 

 

13h30

Concepção e Prática de Rede – Introdução ao tema e trabalhos de grupo

Trabalhos em grupo (texto e roteiro)

Apresentação dos grupos e debate

Mesa 3: As Tecnologias de Informação e Comunicação no âmbito da Formação Sindical

Expositores:  Aida Rodriguez Gonzalez – ISCOD/UGT  Espanha

                        Rosane Bertotti – Secretária de Comunicação da CUT

Almoço

14h30-17h00

 

 

 

 

17h00

Mesa 4: Financiamento da Formação Sindical no contexto da disputa pela liberdade e autonomia sindicais

Expositores: Aparecido Donizeti da Silva – Diretor Executivo da CUT

                       José Celestino Lourenço – SNF/CUT

Debate com participantes

Café

20h00

Confraternização

 

 

 

25/11

8h30

9h00-11h30

 

 

10h00

11h30

 

13h30

Aquecimento

Mesa 5: Cenários da Educação Profissional no Brasil e os Trabalhadores/as

Expositores:    Simone Valdete dos Santos – Diretora da SETEC/MEC

                           Quintino Severo – Secretário Geral da CUT

Debate com  participantes

Encaminhamentos

Avaliação

Almoço de Encerramento

 

  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe esta noticia
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado

TV CUT
João Felício, presidente da CSI, Confederação Sindical Internacional, presta solidariedade a sindicalistas coeranos presos.
João Felício, presidente da CSI, Confederação Sindical Internacional, presta solidariedade a sindicalistas coeranos presos.

João Felício, presidente da CSI, Confederação Sindical Internacional, presta(...)

RÁDIO CUT
Rede Brasil Atual

Todos os Direitos Reservados © Escola Sul | Tel: (48) 3266.7272 – 3266.5647
Av. Luiz Boiteux Piazza, 4810 - Florianópolis – SC